Как стать банкротом физическому лицу

Автор Тема: Условия заключения мирового соглашения  (Прочитано 253 раз)

Май 02, 2017, 04:32:46 pm
Прочитано 253 раз

Кредитный Юрист

• Administrator
  • Full Member

• Оффлайн
  • Специалист

• 118
  • Подпись под аватаром
    Специалист
Как показывает практика, процедура банкротства гражданина может окончиться путем заключения между должником и его кредиторами мирового соглашения.
Основаниями для подписания между сторонами такого соглашения могут выступать следующие обстоятельства:
1)  должник единовременно погашает часть в размере 20-30% от основного долга по кредитному договору (договору займа или иному гражданско-правовому договору)
2) оставшаяся сумма основного долга + сумма начисленных процентов и сумма неустоек может быть прощена каждым кредитором   
Ваши проблемы - наша забота

Май 03, 2017, 04:41:41 pm
Ответ #1

Кредитный Юрист

• Administrator
  • Full Member

• Оффлайн
  • Специалист

• 118
  • Подпись под аватаром
    Специалист
Наиболее часто задаваемые вопросы, которые возникают у попавших в сложную финансовую ситуацию граждан,  имеющих  желание окончить процедуру банкротства мирным путем , являются следующие :
Что такое мировое соглашение? 
Каковы возможности для его заключения?
Какие последствия наступают в случае его нарушения?
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии рассмотрения арбитражным судом  дела о банкротстве гражданина. Мировое соглашение обязательно подлежит заключению в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения (ст.140 АПК РФ). Несоблюдение письменной формы влечет недействительность мирового соглашения. Мировое соглашение обязательно должно содержать согласованные сторонами условия о размере и сроках исполнения обязательств, так же в мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочки исполнения обязательств, об уступки прав требования, о полном или частичном прощении долга, о распределении судебных расходов и другие не противоречащие законодательству условия. Правом на заключение мирового соглашения в равной мере обладают истец, ответчик, а также третьи лица участвующие в деле. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом в производстве которого находится дело. Согласно ст.142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, предусмотренные этим соглашением.
« Последнее редактирование: Май 04, 2017, 07:35:30 pm от Егоров »

Май 22, 2017, 09:20:37 pm
Ответ #2

asenka2007

• Newbie

• Оффлайн
  • *
  • Профессионал

• 18
  • Подпись под аватаром
    Профессионал
Я не согласна с той ситуацией , что банки готовы заключить мировое соглашение на вышеописанных условиях. В моей практике они требуют практически полного погашения основного долга (начисленные проценты и пени могут списать).

Июнь 20, 2017, 04:12:59 pm
Ответ #3

anatoliy

• Newbie

• Оффлайн
  • *
  • Любитель

• 18
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Я не согласна с той ситуацией , что банки готовы заключить мировое соглашение на вышеописанных условиях. В моей практике они требуют практически полного погашения основного долга (начисленные проценты и пени могут списать).
Для получения выгодных условий при заключении мирового соглашения, необходимо инициировать процедуру банкротства физического лица (при условии,что у должника нет достаточного имущества для удовлетворения всех требований кредиторов). ::)
ищу реальную помощь

Октябрь 04, 2017, 09:03:57 am
Ответ #4

Кредитный Юрист

• Administrator
  • Full Member

• Оффлайн
  • Специалист

• 118
  • Подпись под аватаром
    Специалист
Не совсем понятно ваше предложение. Допустим, гражданин инициировал процедуру банкротства. После даты  введения процедуры реструктуризации задолженности банкрот направил в адрес всех кредиторов проект мирового соглашения. Сколько , по вашему мнению, он будет ждать ответа от кредиторов ?

Октябрь 06, 2017, 08:07:21 pm
Ответ #5

Gala78

• Newbie

• Оффлайн
  • *

• 9
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Для получения выгодных условий при заключении мирового соглашения, необходимо инициировать процедуру банкротства физического лица (при условии,что у должника нет достаточного имущества для удовлетворения всех требований кредиторов). ::)
Не знаю, будет ли польза от подачи человеком  просьбы в банки о мировом соглашении (после того, как в отношении этого человека состоялся суд о банкротстве) :(