Как стать банкротом физическому лицу

Автор Тема: Продажа ипотечной квартиры  (Прочитано 621 раз)

Май 04, 2017, 02:47:28 pm
Прочитано 621 раз

Суслин Сергей

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Любитель

  • 24
  • БОНУС:
    -1
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Банк настаивает на продаже ипотечной квартиры. Может ли приятель не продавать свою ипотечную квартиру, если он будет являться банкротом?
Здравствуйте.
Позиция банка в данном вопросе нам понятна,кредитору будет выгодно продать предмет залога. Вырученных денежных с продажи квартиры, скорее всего будет не достаточно для погашения всей задолженности перед банком.
Оставшеюся часть долга придется погашать самостоятельно из собственных средств, что для должника крайне не выгодно.
Единственный выход для должника при не возможности исполнять свои кредитные обязательства, это инициировать процедуру банкротства физического лица.
Согласно Ф.З.№ 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)ст. 213.13 любой гражданин вправе подать заявление на признание его банкротом, при наличии следующих условий:
- сумма долга более 500 000 руб.
- просрочка по платежам более трех месяцев
Исходя из того, что предметом залога является объект недвижимости, сумма задолженности существенно превышает предусмотренный в законе минимум.
При проведении процедуры банкротства, предмет залога будет реализован с торгов, (которые организует и проводит финансовый управляющий) полученная сумма будет
 включена в конкурсную массу.
Все средства включенные в конкурсную массу будут распределены между кредиторами в соответствии с очередностью.
Если полученных денежных средств будет не достаточно для удовлетворения всех требований кредиторов,оставшейся задолженность будет списана судом.  ::)
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2017, 02:43:51 pm от Суслин Сергей »
Я за все отвечу

Май 05, 2017, 11:45:24 am
Ответ #1

nastya

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Любитель

  • 24
  • БОНУС:
    4
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Я спросила об этом своего знакомого арбитражника. Он сказал, что  самому человеку продавать квартиру нет нужды. Продажа залоговой квартиры  осуществляется в процедуре банкротства.

Май 05, 2017, 08:26:13 pm
Ответ #2

marishka

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Профессионал

  • 29
  • БОНУС:
    3
  • Подпись под аватаром
    Профессионал
Найдите грамотного финансового управляющего. Пусть он разъяснит  варианты продажи квартиры.
Интересуюсь всем

Май 12, 2017, 04:36:51 pm
Ответ #3

Михаил Зуев

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Любитель

  • 9
  • БОНУС:
    -1
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Мне вот что разъяснил знакомый арбитражник. Квартира будет реализована в порядке, предусмотренном Заокном № 127-ФЗ.
Если банк не будет участвовать в деле о банкротстве, то он утратит свое право на первоочередное получение удовлетворения своих требований за счет выручки от продажи заложенного имущества.
Ст. 142 Закона № 127-ФЗ   устанавливает, что в случае несовершения кредитором действий по установлению своих требований в деле о банкротстве данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными. Каких-либо исключений из указанных правил для требований, основанных на договоре залога, действующим законодательством не предусмотрено.
чтоб нам за

Июль 06, 2017, 12:31:50 pm
Ответ #4

Долотова И

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *

  • 19
  • БОНУС:
    2
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Я спросила об этом своего знакомого арбитражника. Он сказал, что  самому человеку продавать квартиру нет нужды. Продажа залоговой квартиры  осуществляется в процедуре банкротства.
Здравствуйте!
Продажа залогового имущества  регулируется ст.18.1и ст.138 ФЗ №127 О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ).
Из средств,вырученных от реализации предмета залога,семьдесят процентов направляется на погашения требований кредитора по обязательству,обеспеченному залогом.
Оставшиеся денежные средства вносятся на специальный счет должника и включаются в конкурсную массу. 8)

Октябрь 12, 2017, 05:31:58 pm
Ответ #5

BlaineFedor

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *

  • 10
  • БОНУС:
    0
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Мне вот что разъяснил знакомый арбитражник. Квартира будет реализована в порядке, предусмотренном Заокном № 127-ФЗ.
Если банк не будет участвовать в деле о банкротстве, то он утратит свое право на первоочередное получение удовлетворения своих требований за счет выручки от продажи заложенного имущества.
Ст. 142 Закона № 127-ФЗ   устанавливает, что в случае несовершения кредитором действий по установлению своих требований в деле о банкротстве данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными. Каких-либо исключений из указанных правил для требований, основанных на договоре залога, действующим законодательством не предусмотрено.
:) я ничего не понял. по вашему банк-залогодержатель потеряет право на залог? :)

Октябрь 17, 2017, 12:11:05 pm
Ответ #6

Михаил

  • Jr. Member

  • Оффлайн
  • **
  • Профессионал

  • 52
  • БОНУС:
    1
  • Подпись под аватаром
    Профессионал
Мне вот что разъяснил знакомый арбитражник. Квартира будет реализована в порядке, предусмотренном Заокном № 127-ФЗ.
Если банк не будет участвовать в деле о банкротстве, то он утратит свое право на первоочередное получение удовлетворения своих требований за счет выручки от продажи заложенного имущества.
Ст. 142 Закона № 127-ФЗ   устанавливает, что в случае несовершения кредитором действий по установлению своих требований в деле о банкротстве данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными. Каких-либо исключений из указанных правил для требований, основанных на договоре залога, действующим законодательством не предусмотрено.
:) я ничего не понял. по вашему банк-залогодержатель потеряет право на залог? :)
Здравствуйте!
Согласно 127 ФЗ ст.213.4 должник обязан, при подаче заявления о признании несостоятельным(банкротом), предоставить суду список всех известных ему кредиторов с указанием адреса и сумы задолженности.
При предоставлении не достоверных сведений, суд может расценивать поведение
должника как недобросовестное и принять решение о признании банкротом без списания долга.
Когда,банк- кредитор (залоговый) узнает о признании должника банкротом, в течении двух месяцев он может заявится в реестр кредиторов.
Мало вероятно, что он упустит свою возможность (залоговый кредитор-банк получает до 95% от суммы полученной от реализации имущества).
Жду вашего звонка в любое время  8 925 518 63 56

Ноябрь 16, 2017, 05:23:39 pm
Ответ #7

Gala78

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *

  • 9
  • БОНУС:
    1
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Мне вот что разъяснил знакомый арбитражник. Квартира будет реализована в порядке, предусмотренном Заокном № 127-ФЗ.
Если банк не будет участвовать в деле о банкротстве, то он утратит свое право на первоочередное получение удовлетворения своих требований за счет выручки от продажи заложенного имущества.
Ст. 142 Закона № 127-ФЗ   устанавливает, что в случае несовершения кредитором действий по установлению своих требований в деле о банкротстве данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными. Каких-либо исключений из указанных правил для требований, основанных на договоре залога, действующим законодательством не предусмотрено.
:) я ничего не понял. по вашему банк-залогодержатель потеряет право на залог? :)
[/quot
Мне вот что разъяснил знакомый арбитражник. Квартира будет реализована в порядке, предусмотренном Заокном № 127-ФЗ.
Если банк не будет участвовать в деле о банкротстве, то он утратит свое право на первоочередное получение удовлетворения своих требований за счет выручки от продажи заложенного имущества.
Ст. 142 Закона № 127-ФЗ   устанавливает, что в случае несовершения кредитором действий по установлению своих требований в деле о банкротстве данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными. Каких-либо исключений из указанных правил для требований, основанных на договоре залога, действующим законодательством не предусмотрено.
:) я ничего не понял. по вашему банк-залогодержатель потеряет право на залог? :)
насколько я тут поняла, банк, у которого залог)  должен обязательно участвовать в процессе физлица по банкротству

Май 08, 2018, 02:26:04 pm
Ответ #8

Sovetnik

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Любитель

  • 9
  • БОНУС:
    -1
  • Подпись под аватаром
    Любитель
    • urkompas.ru
Мне вот что разъяснил знакомый арбитражник. Квартира будет реализована в порядке, предусмотренном Заокном № 127-ФЗ.
Если банк не будет участвовать в деле о банкротстве, то он утратит свое право на первоочередное получение удовлетворения своих требований за счет выручки от продажи заложенного имущества.
Ст. 142 Закона № 127-ФЗ   устанавливает, что в случае несовершения кредитором действий по установлению своих требований в деле о банкротстве данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными. Каких-либо исключений из указанных правил для требований, основанных на договоре залога, действующим законодательством не предусмотрено.
Кто, по-вашему, должен нести все имущественные риски, связанные с гибелью или порчей залоговой квартиры, находящегося в ней имущества (в том числе приборов учета) и общего имущества дома до дня продажи квартиры? :o
Молода, красива