Как стать банкротом физическому лицу

Автор Тема: возмещение расходов финансового управляющего из заработной платы должника  (Прочитано 261 раз)

Сентябрь 22, 2017, 03:05:03 pm
Прочитано 261 раз

Кредитный Юрист

  • Administrator
  • Full Member

  • Оффлайн
  • *****
  • Специалист

  • 118
  • Подпись под аватаром
    Специалист
Вот такая ситуация. Должник предлагает финансовому управляющему возместить расходы на процедуру из поступающих ему на дебетовую банковскую карту доходов в виде заработной платы так как согласно п. 5 ст. 213.25 Закона о несостоятельности (банкротстве) с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Может ли управляющий удерживать расходы из заработной платы должника? ???
Ваши проблемы - наша забота

Сентябрь 29, 2017, 05:37:54 pm
Ответ #1

AnnaLovova

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *

  • 14
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Нет, не может. Я думаю, что все поступающие на карточку должника деньги должны образовывать конкурсную массу.
Пунктом 1 ст. 213.25 Закона о несостоятельности № 127-ФЗ установлено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 данной статьи.
При этом п. 3 ст. 213.25 Закона о несостоятельности №  127-ФЗ предусмотрено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В перечне, указанным в ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не упоминается о доходе, поступающем в виде заработной платы.




Октябрь 18, 2017, 02:58:30 pm
Ответ #2

Alexbulldog

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *

  • 9
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Я не понимаю одного. Каким образом тогда человеку рассчитаться с управляющим, если следовать вашей логике?

Октябрь 19, 2017, 02:26:59 pm
Ответ #3

Арбитражный управляющий

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Proffessional

  • 30
  • Подпись под аватаром
    Профессионал
Нет, не может. Я думаю, что все поступающие на карточку должника деньги должны образовывать конкурсную массу.
Пунктом 1 ст. 213.25 Закона о несостоятельности № 127-ФЗ установлено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 данной статьи.
При этом п. 3 ст. 213.25 Закона о несостоятельности №  127-ФЗ предусмотрено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В перечне, указанным в ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не упоминается о доходе, поступающем в виде заработной платы.
Все верно написано. Из конкурсной массы банкрота покроются все расходы арбитражного управляющего.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2017, 11:02:27 am от Арбитражный управляющий »
Только реальные дела

Октябрь 23, 2017, 03:07:32 pm
Ответ #4

Alexbulldog

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *

  • 9
  • Подпись под аватаром
    Любитель
То есть из  поступивших на карту сбербанка денежек АУ будет брать себе   "на жизнь"? Так получается.

Декабрь 13, 2017, 11:13:43 am
Ответ #5

Кредитный Юрист

  • Administrator
  • Full Member

  • Оффлайн
  • *****
  • Специалист

  • 118
  • Подпись под аватаром
    Специалист
Alexbulldog,  из нашей беседы следует , что в соответствии с законом о банкротстве финансовый управляющий возместит свои расходы из находящихся на банковской карте денежных средств должника. ???
Ваши проблемы - наша забота