Как стать банкротом физическому лицу

Автор Тема: продать или передать по дарственной свое единственное жилье  (Прочитано 1368 раз)

Январь 03, 2017, 01:30:43 pm
Прочитано 1368 раз

nastya

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Любитель

  • 24
  • БОНУС:
    4
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Здравствуйте, сможет ли лицо прошедшее процедуру банкротства, продать или передать по дарственной свое единственное жилье?
« Последнее редактирование: Май 19, 2017, 05:12:59 pm от Егоров »

Январь 03, 2017, 01:35:21 pm
Ответ #1

Egorov

  • Administrator
  • Jr. Member

  • Оффлайн
  • *****

  • 84
  • БОНУС:
    1
  • Подпись под аватаром
    Admin
Добрый день! Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в статье 213.30
закрепляет следующие последствия признания гражданина банкротом:
1. в течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве гражданин не вправе принимать на себя обязательства по
кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
2. в течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве гражданин не вправе подавать заявление о возбуждении
нового дела о банкротстве;
3. в течение 3 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве гражданин не вправе занимать должности в органах
управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Кроме того, в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Других ограничений правоспособности гражданина в случае признания его банкротом указанный закон не предусматривает.
Таким образом,отвечая на вопрос, Вы имеете право совершить дарение единственного жилья.При этом, следует иметь ввиду, что дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 253 ГК РФ.
Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете на сайте компании Защитник плюс
« Последнее редактирование: Май 19, 2017, 05:13:12 pm от Егоров »