Как стать банкротом физическому лицу

Автор Тема: какие риски, если продавец квартиры несовершеннолетний ребенок  (Прочитано 120 раз)

Май 16, 2018, 09:12:37 am
Прочитано 120 раз

marishka

• Newbie

• Оффлайн
  • *
  • Профессионал

• 29
  • БОНУС:
    4
  • Подпись под аватаром
    Профессионал
Подруга хочет купить квартиру. Но  есть нюансы.Можно ли риски связанные с ними как- то избежать?  :o

1. Единственный Собственник несовершеннолетний ребёнок.
2. Мама- представляет интересы. Есть сведения, что мама лежала с депрессией в больнице, на счёт постановки на учёт не знаю.
3. Всем рулит Бабушка, собственно она и подарила квартиру ребёнку. Она же и первый собственник, приобрела квартиру на стадии строительства, потом подарила внуку.
4. Бабушка бизнесмен, в прошлом активный и возможно могут быть какие-то претензии третьих лиц (только догадки, знаю, что были какие-то судебные тяжбы)
5. В договоре прописано, что у матери право пожизненного проживания в квартире. Но если я правильно понимаю, то это решается посредством прописания этого условия в договоре на новое жильё, которого у них нет. ( Ни у матери, ни у бабушки (на счёт бабушки не уверена, но сейчас сами снимают, а свою сдают нам) планируют продавать эту квартиру и покупать внуку равноценную или больше по площади.  :o
Интересуюсь всем

Май 21, 2018, 03:57:02 pm
Ответ #1

AncicRob

• Newbie

• Оффлайн
  • *

• 7
  • БОНУС:
    0
  • Подпись под аватаром
    Любитель
1. В данном случае ничего страшного здесь нет. Необходимо истребовать письменное согласие на совершение сделки, которое дает орган опеки и попечительства территориальной управы г.Москвы (если сделка - в Москве).
2. Необходимо истребовать от законного представителя ребенка (мамы) справку  о том, что мама не стоит на учете в психоневрологическом диспансере
3. Нужно проверить, прошел ли срок исковой давности для возможности оспаривания бабушкой договора дарения между ней и внуком (внучкой)(3 года)
4. Нужно проверить, прошел ли срок исковой давности для возможности оспаривания кредиторами бабушки договора дарения между ней и внуком (внучкой) (3 года)
5. Нужно посмотреть текст договора. Интересный момент. ???
Cуперспециалист

Июнь 07, 2018, 07:43:50 am
Ответ #2

marishka

• Newbie

• Оффлайн
  • *
  • Профессионал

• 29
  • БОНУС:
    4
  • Подпись под аватаром
    Профессионал
Интересуюсь всем

Июнь 09, 2018, 10:00:35 am
Ответ #3

GeraldN

• Newbie

• Оффлайн
  • *

• 17
  • БОНУС:
    -1
  • Подпись под аватаром
    Любитель
1. В данном случае ничего страшного здесь нет. Необходимо истребовать письменное согласие на совершение сделки, которое дает орган опеки и попечительства территориальной управы г.Москвы (если сделка - в Москве).
2. Необходимо истребовать от законного представителя ребенка (мамы) справку  о том, что мама не стоит на учете в психоневрологическом диспансере
3. Нужно проверить, прошел ли срок исковой давности для возможности оспаривания бабушкой договора дарения между ней и внуком (внучкой)(3 года)
4. Нужно проверить, прошел ли срок исковой давности для возможности оспаривания кредиторами бабушки договора дарения между ней и внуком (внучкой) (3 года)
5. Нужно посмотреть текст договора. Интересный момент. ???
Вопрос 2 - что даст справка по маме от психушки ? Ничего она не даст!!!  :o Мама может заболеть на дату договора  ;D

Июль 12, 2018, 07:24:37 am
Ответ #4

Drummer89

• Newbie

• Оффлайн
  • *

• 3
  • БОНУС:
    1
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Я не знаю чем точно может помочь справка из психбольницы. Но  думаю, что ее взять не помешало бы.