Как стать банкротом физическому лицу

Автор Тема: О налогообложении доходов  (Прочитано 584 раз)

Май 20, 2017, 04:08:31 pm
Прочитано 584 раз

Кредитный Юрист

  • Administrator
  • Full Member

  • Оффлайн
  • *****
  • Специалист

  • 135
  • БОНУС:
    6
  • Подпись под аватаром
    Специалист
У ряда клиентов возникли  вопросы об обложении НДФЛ суммы обязательств, от которых освобожден банкрот. 
В письме Минфина России от 21.04.2017 N 03-04-05/24252 указано, что данная денежная сумма облагается налогом на доходы физических лиц при списании задолженности физических лиц по кредитному договору.
В случае принятия решения о списания с баланса задолженности банкрота банк в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, обязан письменно сообщить банкроту и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (согласно  п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). :-\ :-\ :-\ :-\
Ваши финансы не могут петь романсы 8 977 803 48 97

Май 24, 2017, 06:58:42 am
Ответ #1

Egorov

  • Administrator
  • Jr. Member

  • Оффлайн
  • *****

  • 84
  • БОНУС:
    1
  • Подпись под аватаром
    Admin
Как на практике это осуществляется?

Май 28, 2017, 05:27:27 pm
Ответ #2

AntonDex

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Любитель

  • 8
  • БОНУС:
    1
  • Подпись под аватаром
    Любитель
После завершения судебного процесса  банк подает уведомление о наличии у должника  налогооблагаемой базы в налоговую инспекцию по месту нахождения банка. Так у  банкрота образуется задолженность перед бюджетом. О ее наличии банкрот узнает  в его личном кабинете на сайте ФНС России.
Даю ответы

Сентябрь 26, 2017, 03:26:19 pm
Ответ #3

Egorov

  • Administrator
  • Jr. Member

  • Оффлайн
  • *****

  • 84
  • БОНУС:
    1
  • Подпись под аватаром
    Admin
У кого-то есть подобный  опыт получения требования от налоговой инспекции об уплате налога на доходы физических  лиц ?

Сентябрь 27, 2017, 07:39:11 pm
Ответ #4

nastya

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Любитель

  • 24
  • БОНУС:
    4
  • Подпись под аватаром
    Любитель
Да. такой опыт у ряда клиентов юридических компаний имеется. Вот здесь специалисты считают, что налогооблагаемая база по НДФЛ не возникает https://centraldep.ru/news/spisannyy-dolg-bankom-i-spisannyy-dolg-v-protsedure-bankrotstva-kogda-platitsya-ndfl/

Октябрь 03, 2017, 10:16:43 am
Ответ #5

Кредитный Юрист

  • Administrator
  • Full Member

  • Оффлайн
  • *****
  • Специалист

  • 135
  • БОНУС:
    6
  • Подпись под аватаром
    Специалист
Очень интересное мнение . Минфин РФ высказался в том же ключе. В Письме Минфина России от 15.03.2017 N 03-04-05/14771 указано, что федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" статья 217 Кодекса дополнена пунктами 62 и 63, согласно которым освобождаются от налогообложения доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве), а также доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 указанного Федерального закона пункты 62 и 63 статьи 217 Кодекса вступили в силу с 1 января 2016 года.
Ваши финансы не могут петь романсы 8 977 803 48 97

Апрель 04, 2018, 06:30:54 am
Ответ #6

Арбитражный управляющий

  • Newbie

  • Оффлайн
  • *
  • Профессионал

  • 37
  • БОНУС:
    7
  • Подпись под аватаром
    Профессионал
Так все таки у кого-то есть новая информация о налоге на доходы гражданина-банкрота?
Только реальные дела 8 977 356 36 96